Все исправимо, пока человек жив. Огни Вычегды. 25-03-2011

Огни ВычегдыВ Княжпогостском районе есть поселок Месъю, где живут, работают, радуются, влюбляются, женятся люди, для которых есть одно условие: не курить, не пить, не употреблять наркотиков. И с этим они вполне справляются. Есть там свой коровник на 200 голов (по своим показателям входит в пятерку лучших хозяйств Республики Коми), свинарник на 250 голов, овцы, куры, а также теплицы, баня, клуб и т.д. И называется это хозяйство Центр помощи желающим избавиться от наркотической и алкогольной зависимости «Город без наркотиков».

Огни ВычегдыЦентр работает уже шесть лет, в настоящее время там находятся 70 человек. Это люди, которые в свое время сделали неверный выбор в пользу наркотиков и алкоголя. Все они начинают новую, наполненную смыслом жизнь без зависимостей. И несмотря на то, что этот островок последней для многих надежды находится далеко от столицы республики, попасть в него и обрести еще один шанс на полноценную жизнь есть у каждого. С начала года в Эжве работают представители благотворительного фонда «Город без наркотиков». Они консультируют попавших в беду молодых людей, а тем, кто решится принять помощь, помогают устроиться в центр.

ЦЕЛЬ данной статьи – не пугать или шокировать, а называть вещи своими именами. Прекрасно осознавая чудовищность и цинизм изложенного, мы пытаемся апеллировать к людям, страдающим наркозависимостью, и их близким. Ни для кого не секрет, что каждая доза – это очередной гвоздь в крышку собственного гроба. А так называемое «удовольствие» от укола – сомнительный эквивалент «творческого подхода к ритуальным услугам».

Но любая ситуация в жизни исправима, пока человек жив. И выход есть, а главное, реальный и рядом. И называется он «Город без наркотиков». За период своего существования реабилитационный Центр сделал немало, и одно из главных достижений – наработанная отлаженная программа, эффективно помогающая в таком непростом и неоднозначном деле, как возвращение наркозависимых в ряды обычных (и очень даже успешных!) людей.

Алексей Бояринцев из Эжвы, 33 года. На данный момент является директором Центра помощи:

Алексей Бояринцев— Вырос в благополучной семье, нормально учился в школе, занимался спортом. После окончания школы учился в ПТУ, там в первый раз попробовал марихуану, затянуло. На третьем курсе познакомился с ребятами, которые употребляли инъекционные наркотики и предложили мне, достаточно было попробовать один раз и от второго я уже не смог отказаться. Много было попыток завязать с наркотиками, но ничего не получалось. Как бы я не старался, все возвращалось на круги своя. Наркотики разрушили все в моей жизни. На глазах рушилась семья (жена, двое детей), самое ценное, то, чем я дорожил больше всего на свете. Потерял бизнес, который имел, доверие родителей, близких мне людей, начались проблемы с правоохранительными органами. В 2005 году я услышал о Центре, где помогают людям с такой же проблемой, как и моя, созвонился с работниками Центра, встретился с ними и после беседы решил поехать на реабилитацию. Пройдя полный курс реабилитации и получив свободу от наркотической зависимости, решил помогать тем, кто попал в «сети» наркотиков и алкоголя. На сегодняшний день являюсь директором Центра «Город без наркотиков». Личная жизнь наладилась. Ко мне вернулась семья, восстановились отношения с родителями.

Прежде всего, любопытен путь, которым люди, страдающие зависимостью, попадают в Центр реабилитации: днем и ночью возле аптек города дежурят волонтеры, уже прошедшие реабилитацию. Жизненный опыт помогает им без труда вычислить потенциальных наркозависимых. С ними проводят беседы, им раздают визитки, таким образом, проводится частичное информирование. К слову, не стоит фразой «бывших наркоманов не бывает» ставить крест на людях, попавших в беду: как показывает практика, они сами не прочь выбраться из этой ямы и охотно идут на контакт. Также работники Центра посещают хирургическое отделение Эжвинской городской больницы и проводят информационные беседы.

Немалую пользу приносит сотрудничество с Госнаркоконтролем. И, конечно, часть людей обращается за помощью напрямую по телефонам, указанным в рекламе и визитках, желая помочь своим близким.

Когда человек уже «созрел» для дальнейших действий, ему рассказывают о сути реабилитации, затем просят сдать необходимые анализы, выдают список вещей, которые пригодятся во время пребывания в реабилитационном Центре, заключается договор. Стоит заметить, что сама реабилитация – бесплатная, платным является лишь питание, но сумма весьма символическая.

Огни ВычегдыКурс реабилитации – один год, но ни в коем случае не надо воспринимать это, как заключение: во-первых, через полгода человека, находящегося на лечении, начинают вывозить в город для социальной адаптации, а во-вторых, договор может быть расторгнут в любое время. На данный момент Центр может вместить порядка 100 человек.

Стоит отметить, что распорядок дня в поселении насыщенный и динамичный: приемы пищи сменяет групповая терапия (избавление от психологической зависимости), и, конечно, обязательный труд. Труд – вообще лучшее лекарств от зависимости. А дел в фермерском хозяйстве хватает. Но не только работой лечатся заблудшие души: по вечерам в свободное время проходят импровизированные концерты.

Реабилитационный Центр – самодостаточная структура: многие работающие в нем в свое время прошли курс реабилитации и приняли решение остаться здесь. С одной стороны, они нашли занятие по душе, а с другой – это самые квалифицированные кадры для подобной структуры, т.к. они сами прошли через реабилитацию и не понаслышке знают обо всех трудностях и подводных камнях, поджидающих на данном этапе новичков.

Каковы гарантии положительного результата при подобном лечении? Очень многое, конечно, зависит от решения человека избавиться от зависимости. Работники Центра называют такую цифру – 90 процентов гарантии. И объясняют это не только тем, что сам процесс реабилитации влияет на излечение, но и тем, что бывшие наркоманы, покинув место реабилитации, никогда не остаются один на один с их новой жизнью и собственными проблемами. Налажена постоянная связь между излечившимися только что и прошедшими реабилитацию давно. Люди имеют возможность поделиться своими успехами с теми, кто оценит их по-настоящему.

В целом, определенный процент неудач, конечно, присутствует, но он ничтожен и не является причиной для опасений или бездействия. Любую жизненную ситуацию можно изменить только активными действиями, под лежачий камень, как известно, вода не течет. И хотя самое лучшее избавление от наркозависимости – вообще не начинать, не ставьте крест на себе и своих близких, воспользуйтесь возможностью. И помните, что не бывает тупика в жизни, бывает тупик в голове!

Глядя на этих сильных молодых людей, пообщавшись с ними, можно понять, что они совершили подвиг: победили свой недуг и начали новую жизнь.

Андрей Попов из Эжвы, 31 год:

— Родился и воспитывался в полной благополучной семье. Учился всегда хорошо, но особого стремления к учебе, к сожалению, не было. В седьмом классе я начал курить сигареты, т.к. многие сверстники уже делали это и мне тоже не хотелось быть «белой вороной». Начал посещать дискоклубы и употреблять спиртные напитки. В тринадцать лет первый раз попал в медвытрезвитель. С горем пополам окончил школу. Поступил в техникум, где нашел себе «друзей», которые предложили попробовать травку, я не отказался. Узнал, где можно приобретать ее, помогал покупать новоиспеченным наркоманам, а они, в свою очередь, угощали меня. По детской наивности или просто по глупости считал, что трава не наркотик, но я, как и многие люди, ошибался, именно зависимость от марихуаны пробудила во мне стремление к более острым и еще не изведанным ощущениям. Я начал употреблять внутривенные наркотики. За пять лет зависимости было многое: обманы, кражи, неадекватные поступки, проблемы с милицией, слезы моей мамы. В то время я уже был женат, родился сын. Жена не могла больше терпеть меня с таким образом жизни, хотела развестись. Друзья отвернулись, кому нужен друг – наркоман. Пробовал уезжать надолго из города, но когда возвращался, все начиналось заново. В наркологии я был «прописан», врачи делали для меня все, что могли. Ставили физически на ноги, но желание колоться оставалось, снова брал в руки шприц с раствором. Хотелось жить здоровой жизнью, как все нормальные люди, но не было сил справиться с этим недугом, зависимость оказалась сильнее меня. Жизнь превратилась в кошмар. Мои родители всячески пытались мне помочь, отец узнал о Центре помощи для наркоманов и алкоголиков. Единственное условие, чтобы попасть в Центр, — это мое желание, а оно у меня было. Я поехал менять свою жизнь. Пройдя курс реабилитации, вернулся домой. Уже четыре года живу нормальной жизнью, той, о которой приходилось только мечтать. Семья восстановилась, воспитываю сына и дочь, наладились хорошие отношения с родителями, друзьями, работаю, занимаюсь спортом. Спасибо за то, что есть такие Центра, где можно обрести свободу от всех зависимостей.

Консультации в Сыктывкаре можно получить по адресу: ул.Колхозная, 3а, офис 312. Телефоны: 56-14-30, 26-22-14, 8-912-118-68-26

По материалам, предоставленным Центром

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий