«Город без наркотиков» — у каждого есть шанс. Заполярье №133-135 от 23-06-2011

Город без наркотиковБывшие наркоманы из благотворительного фонда «Город без наркотиков» всегда могут безошибочно вычислить из толпы своего товарища по несчастью. Порой им достаточно одного взгляда, чтобы понять, этот парень, или эта девушка регулярно употребляют наркотики. Потому что они сами когда-то прошли через этот ад. Почти все кто смог вырваться из наркотического плена ощущают острую потребность помочь другим.

Именно поэтому члены фонда проводят в нашем городе огромную профилактическую работу. Они частые гости в высших и средних учебных заведениях, школах, приютах, детских домах. На встречах с подростками они без прикрас рассказывают о своей жизни, демонстрируют шокирующие своей правдивостью фильмы, где героями являются реальные наркоманы, в том числе и жители нашего города, умирающие от употребления зелья. Их зияющие и гниющие раны, обтянутые кожей скелетообразные тела наводят на детей ужас. Молодые люди в страхе отворачиваются, чтобы не видеть этого страшного зрелища. И можно не сомневаться, что после этих кадров, в которых нет даже призрачного намека на романтику, а только горечь, страдания и смерть, многие из них, прежде чем уколоться, очень хорошо подумают, а стоит ли это делать. Некоторые ребята признавались, что после таких вот откровенных бесед с бывшими наркоманами даже бросали курить и пить пиво.

Почти все члены фонда «Город без наркотиков» прошли лечение в центре под Ухтой. Там лечился и руководитель воркутинского отделения фонда Максим Потапов. Сегодня глядя на него, никто бы не сказал, что этот человек почти десять лет находился на краю пропасти.

По словам Максима, он вырос в нормальной обеспеченной семье, где все было как у всех, родители целыми днями пропадали на работе, они просто физически не могли уделять много внимания своему любимому ребенку, поэтому он был предоставлен сам себе. Все шло нормально до тех пор, пока ему не предложили попробовать покурить травку. В конце лихих 90-х о вреде наркотиков в средствах массовой информации очень мало говорили, а с экранов телевизоров, в заграничных фильмах, все это выглядело крайне привлекательно, загадочно и даже романтично. Многие подростки считали, что курить травку и колоться это модно и круто.

Город без наркотиковПосле первой дозы героина у Максима началась совсем другая жизнь, порой, когда он вспоминает о ней, ему самому становиться страшно. Он не раз пытался избавиться от этой зависимости самостоятельно, но каждый раз срывался и начинал сначала. От него ушла жена с маленьким ребенком. Родители тоже не пускали его домой. Почти все его друзья, с которыми он начинал принимать наркотики, погибли от передозировки, его ждала та же печальная участь, если бы он не попал в центр под Ухтой, организованный фондом «Город без наркотиков».

По словам Максима Потапова, за пять лет в центре реабилитации наркоманов прошли лечение около 100 воркутинцев, из них только 20 человек после полного курса лечения, который длиться 11 месяцев, смогли вернуться к нормальной жизни. В центре считают, что это огромная победа. Как известно лекарства от наркомании нет. В известных наркологических клиниках страны, лучшие психологи и наркологи пытаются справиться с этой бедой. Всем известны случаи, когда наркоманам хирургическим путем, удаляли часть мозга, так называемый центр удовольствия, но через короткое время человек опять возвращался к своим пагубным пристрастиям. В ухтинском центре реабилитации нет ни психологов, ни наркологов, никто не использует никаких научных разработок и методик. Там лечение называется просто – от сердца к сердцу. «Курс реабилитации состоит из трех этапов, – рассказывает Максим Вячеславович, – первый этап – духовно-нравственное воспитание, основанное на десяти христианских заповедях. Второй – трудотерапия, в центре мужчины занимается сельским хозяйством, сажают картофель, выращивают свиней, ухаживают за коровами, у женщин работа полегче, они готовят, моют, стирают, убирают. Третий – наставничество, когда тем, кто проходит реабилитацию, доверяют вновь прибывших».

Когда Александр В. впервые попал в центр, он был ошеломлен. «Я думал, – вспоминает он, – что меня окружают не люди, а ангелы, потому что на самом деле таких людей не бывает. Они все относились ко мне с таким уважением, с такой любовью и с таким пониманием, что у меня слезы наворачивались на глаза. Они разговаривали со мной на одном языке. Конечно, очень многое зависит от наставника, у меня был, как мне кажется, самый лучший наставник, тоже воркутинец, бывший наркоман, мой тезка, Александр, он до сих пор работает в Центре, там же нашел свою вторую половинку, у них с женой все отлично, помогают другим наркоманам преодолеть свою тягу к этой отраве».

Город без наркотиковИстория Александра В. ничем не отличается от других. Как воспитанный мальчик из благополучной семьи, он всегда занимался спортом и был уверен, что никогда в жизни не будет ни пить, ни курить. Он хорошо учился в школе, его любили родители, в доме был достаток, казалось бы, ничего не предвещало беды. Александр уже учился в институте, когда из Питера приехали знакомые ребята и стали рассказывать, что это прикольно – колоться. «После первого же укола один парень из нашей компании умер, – говорит Александр, – а у нас возникло стойкое привыкание. На этом все хорошее в моей жизни закончилось. От меня тоже отказались все. Я отлично понимал, что эта дорога приведет меня или в тюрьму или в могилу, видел горе и слезы родителей, но ничего не мог с собой поделать. Три раза я чуть не умер от передозировки. Много раз пробовал бросить самостоятельно. Переезжал из одного города в другой, пытался даже создать семью, все было бесполезно. Когда я уже был на краю гибели, увидел рекламу фонда «Город без наркотиков» и решил туда обратиться. Там же впервые встретился с Максимом Потаповым, так начался мой путь к спасению. Я понял, что надо себя менять изнутри. Получить внутреннюю свободу. Максим предложил пройти курс лечения в центре реабилитации. Честно скажу, с первого раза у меня не вышло. Пробыв там пару месяцев, я решил, что уже в состоянии сам справиться с этой проблемой и уехал. А когда сорвался, снова вернулся обратно и уже пошел до конца.

Вернулся совсем другим человеком, нормальным, здоровым, свободным, меня сразу же устроили на работу, один из бывших наркоманов специально открыл для таких как я фирму, мы занимаемся ремонтом квартир.

Сейчас мы все пытаемся спасти наркоманов, ходим по притонам, их очень много в нашем городе, беседуем с ребятами, убеждаем их в необходимости лечения, вселяем в них веру, что все у них получиться, стоит только этого по-настоящему захотеть.

– Это нужно делать, – объясняет Максим Вячеславович, – потому что на город может обрушиться еще более мощная наркотическая лавина. Молодые люди сейчас употребляют дезоморфин, который буквально разлагает их внутренние органы. Смерть наступает уже года через два. Почти каждый день дежуря у аптечных киосков, только за один час, мы насчитываем не менее десяти наркоманов, которые за каких-то 200 рублей могут купить все необходимое для приготовления наркотика – дезаморфин.

Родителей должно насторожить когда от одежды детей пахнет медицинскими препаратами и йодом. А для тех, кто уже попал в зависимость, не опускайте руки, у вас есть шанс вырваться, позвоните по телефону 3-95-60, 8 (912) 566 -04- 33, мы все сделаем, чтобы вам помочь.

Галина Ильясова

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий