Бывшие наркоманы показали свою жизнь без прикрас. Заполярье. №138-140 (13896-13898) от 01-07-2010

Заполярье

В социальном приюте для детей и подростков «Надежда» состоялся «круглый стол», в котором приняли участие сотрудники приюта и представители благотворительного фонда «Город без наркотиков».

Перед тем как приступить к обсуждению темы круглого стола «Профилактика наркомании алкоголизма и курения», координатор фонда Николай Ветошкин сообщил, что общественная организация «Город без наркотиков» была создана в результате реорганизации на базе существующего в Воркуте фонда «Возрождение». В составе новой организации, кроме двух координаторов, более 15 волонтеров. Все они из числа бывших наркоманов, сумевших избавиться от пагубной зависимости. Теперь они пытаются вырвать из наркотических объятий других молодых людей и вернуть их к нормальной жизни.

В своем вступительном слове Николай Ветошкин заметил, что медицинская статистика очень далека от жизненных реалий сегодняшнего дня.

— Официально в городе зарегистрировано около ста наркоманов, но на самом деле их в деятки, а то и в сотни раз больше. Наши волонтеры вечерами и ночами частенько проводят рейды по аптечным киоскам, где за один только час выявляют более десяти наркоманов.

Главной целью этой встречи стал обмен опытом бывших наркоманов, для того чтобы педагоги смогли безошибочно определить, употребляют ли подростки различные химические препараты. Участникам беседы был родемонстрирован жесткий, местами шокирующий фильм, рассказывающий о наркотиках и последствиях их применения. Фильм был подготовлен фондом специально для учебных заведений, чтобы развеять романтический ореол, созданный вокруг наркотиков.

— Не секрет, — говорит Ветошкин, — что в обществе идет мощная пропаганда алкоголя, сигарет и наркотиков, все это преподносится в красивом и ярком свете: попробуй — и у тебя все будет в жизни прекрасно. Поэтому мы решили, что подросткам нужно рассказать и показать правду о том, что на самом деле — это прямая дорога в ад.

Фильм был снят в реабилитационном центре для наркоманов, который находится рядом с Ухтой. Его герои — реальные наркоманы, многие из которых умирают, так и не успев увидеть себя на экране. Сейчас в центре проходят реабилитацию почти 70 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Почти все, кто туда приехжает, находятся на грани жизни и смерти. Если раньше многие употребляли героин, то сейчас в Коми появился новый наркотик  — дезоморфин, который гораздо дешевле, но последствия его ужасны. Если он попадает на одежду, то моментально ее разъедает. Молодые люди же вводят его внутривенно. Поэтому уже через считанные месяцы у них начинают гнить руки, ноги, кости и внутренние органы, появляется масса неизлечимых болезней, которые в конечном итоге приводят к смертельному исходу. На некоторые кадры невозможно смотреть без содрагания. Дети в них, как из фильма ужасов, одни высыхают до скелетообразного состояния, тела других — сплошная гнойная рана.

Координатор фонда тоже из бывших пациентов ухтинского центра, он прожил там целый год и сумел избавиться от зависимостию На встречу он пришел с бывшей наркоманкой Машей, которая пристрастилась к героину с 17 лет и употребляла его более шести лет. Сейчас это чрезвычайно милая и доброжелательная девушка. С трудом верится, что она прошла через все круги ада. Между тем и Николай, и Маша росли послушными детьми в благополучных и обеспеченных семьях, где родители уделяли им много внимания и любви, водили в различные секции и кружки. И тем не менее они не смогли устоять перед соблазном попробовать зелье. И, по их словам, привыкание возникло сразу же после первого укола.

— Только не надо думать, — говорит Маша, — что все могут выйти из этой ситуации победителями. Из десяти моих друзей-наркоманов, с которыми мы вместе начинали курить травку, а затем колоться, в живых осталась только я одна.

Беседа получилась очень доверительной. Педагогов интересовало буквально все, как ведут себя начинающие наркоманы, на что в первую очередь нужно обращать внимание. Оказалось, что подростки могут скрывать зависимость до двух лет.

В фонде «Город без наркотиков» считают, что если бы в свое время им показывали такие фильмы и расказывали правду о наркотиках, то, возможно, это спасло бы их от беды. Поэтому они проводят с молодежью очень большую работу, идут в школы, институты, рассказывают о себе, своем негативном опыте. Они искренне пытаются помочь выжить хотя бы тем, кто сам этого хочет, не не может сделать самостоятельно.

— Этим ребятам, да и вообще всем волонтерам организации «Город без наркотиков», памятник поставить надо за то, что они делают, — рассказали после встречи педагоги. — Одно дело, когда воспитатель рассказывает ребятам о вреде наркотиков и спиртных напитков, и совсем другое, когда об этом говорят те, кто через это прошел, да еще и такие фильмы показывают. Их истории имеют колоссальное воспитательное значение. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и постоянным.

Текст: Галина Ильясова

Фото: ГУ РК ЦСЗН г.Воркуты

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий