Без купюр: размышления Анны Фроловой о силе общества против тотального пьянства и деградации

Анна Фролова«КомиОнлайн» представляет размышления активиста Народного фронта, руководителя фонда «Город без наркотиков» Анны Фроловой, которые приводят ее к необходимости вернуться к старым формам борьбы с пьянством.

«Меня испугала та картина, которую я увидела в Усть-Куломском районе. Мы ездили по приглашению главы района Дмитрия Шатохина, чтобы помочь ему запустить районную программу борьбы с алкоголизацией. Проблема тотальная, сельское общество поражено этим раком полностью. Если раньше женщины держались, на них были дети, они вытаскивали семью при спивающемся муже. Теперь нет просвета и надежды — пьют все, по-черному, словно завтра не наступит вовсе.

Без власти проблему уже не решить и, как я понимаю, давно. Не решить и народным самолечением, травами и «заклинаниями». Профилактика — уже тоже прошедший этап. Когда пьют почти все, профилактировать некого, да и незачем. Нужен тотальный подход, нужно спасать заблудившихся людей, иначе… Даже страшно подумать, что будет иначе.

Выход один — возврат к старым и жестким формам лечения, еще советским, только с большей долей медицинского воздействия. Только изменив законодательство, мы сможем помочь этим больным людям. Практически ни один алкоголик или наркоман, а я это знаю по практике работы в фонде, не признается, что болен. Нужно принудительное лечение, возвращение вытрезвителей, тотальный общественный мониторинг, натуральный общественный террор в отношении тех, кто спаивает, продает «Трою» и прочую химию с домов. Общество либо покажет свою силу, либо будет вымирать. Медленно, но верно. У нас очень мало времени.

Все эти предложения мы направим в Общероссийский народный фронт, попросим помощи и у Вячеслава Гайзера, так как нужно подключить к усть-куломской программе минздрав Коми».

Источник: КомиОнлайн

Текст первоначально был опубликован в газете «Коми му»

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий