Анна Фролова продолжила дело мужа. Республика №120 (4517) от 24-06-2011

Газета РеспубликаВ ночь на 6 мая на трассе Сыктывкар – Ухта произошла авария, в которой погиб президент республиканского фонда «Город без наркотиков» Павел Фролов. После трагедии координаторы и волонтеры организации единогласно решили доверить руководство фондом супруге погибшего Анне. Решение взять на себя такую ответственность далось нелегко. Но женщина вспомнила, как муж с гордостью говорил друзьям и товарищам по фонду: «Аня меня никогда не подведет», и поняла, что не может отказаться.

Павла и Анну любовь поразила с первого взгляда. Мужчина не стал скрывать свое прошлое. Честно признался, что был наркоманом. Но прошел реабилитацию в центре и стал помогать наркозависимым. Он считал своим долгом помогать опустившимся на самое дно людям и возвращать их к полноценной жизни. Павел познакомил Анну со своими друзьями, с работой реабилитационного центра, и она не смогла остаться в стороне – тоже стала помогать несчастным.

Когда Павел погиб, Анна собиралась уехать из республики, думала, что на расстоянии будет легче пережить боль. Но решила, что должна продолжить дело, которому муж посвятил жизнь. Фонд под руководством нового президента уже провел две акции, которые планировал еще Павел. Сегодня,

24 июня, в Ухте состоится большая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 3 июля в центре в Месъю пройдет традиционный день открытых дверей. Родители смогут навестить своих детей, находящихся на реабилитации, посмотреть, в каких условиях они живут, как работают. Это единственный день в году, когда они могут увидеться, в остальное время реабилитанты не общаются с родными и друзьями – таково одно из условий прохождения курса реабилитации.

Анна запланировала и нововведения. Например, в «Городе без наркотиков» будет практиковаться арт-терапия с врачами и психологами: наркозависимых собираются лечить посредством художественного творчества. Такие уроки арт-терапии волонтеры из Коми наблюдали недавно в Сочи, где российский благотворительный фонд «Центр здоровой молодежи» организовал терапевтический лагерь для реабилитантов со всей России. Есть в планах и открытие еще одного реабилитационного центра. Центр в Месъю не может принять всех желающих начать новую жизнь. Сегодня там лечатся около 70 человек, летом центр сможет принять дополнительно еще 30 пациентов. А наркозависимых, нуждающихся в помощи, гораздо больше.

Фонд «Город без наркотиков» подготовил документы для вступления в Общественную палату республики. По мнению Анны, включение представителя фонда в состав палаты будет свидетельствовать о том, что в решении проблемы наркомании в республике заинтересованы все здоровые силы общества.

Наталья ИВАНОВА.

Источник: Газета «Республика»

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий