Воркута может стать наркоманским притоном. Столица мира. №21(73) от 25-05-2011

Максим ПотаповПо неофициальным данным в Воркуте живут более 2000 наркоманов, многие из которых употребляют «тяжелые» препараты — героин и особо опасный дезоморфин. О том, какова ситуация в нашем городе в данный момент, как избавиться от зависимости и выявить наркомана среди своих близких, «СМ» рассказал помощник президента благотворительного фонда «Город без наркотиков» Максим Потапов.

— Максим, у нас есть официальная статистика, и есть не официальная, по мне так, более приближенная к правде. Сколько по-вашему в Воркуте тяжелых наркоманов?

— Сложно сказать. Официальные данные — это около 150 человек. Я думаю, эту цифру можно умножать на десять, а то и больше. Выяснить более точно сложно, так как многие из укрываются в притонах, в некоторые из которых мы даже не можем зайти. Попадаем лишь туда, где нам открывают.

— Насколько ситуация в Воркуте безнадежна относительно других городов Коми?

— Мы не отличаемся особо от других городов республики. Ситуация одинаково тяжела везде. Единственное — в Ухте у нас сейчас загорелась красная лампочка. Город развивается, там много молодежи, культивируется подходящая почва для развития наркомании. Боюсь, в будущем такая тенденция коснется и Воркуты, которую и так несколько лет назад захлестнула «дезоморфиновая» наркомания.

— Что сейчас в Воркуте, скажем так, популярно, среди наркотиков?

— Как раз этот дезоморфин. Это название производное от двух слов «дезо» и «морфин», то есть заменитель, который делается кустарным спосопобом. Он очень опасен, так как приготавливается за час в притонах практически подручными средствами. В ход идет все, что есть под рукой: спички, бензин, кислота, йод и естественно кодеиносодержащие таблетки — то есть седальгин, кофетин и другие, в которых есть кодеин. Из этого варева и получается дезоморфин. К сожалению, в интернете доступны все рецепты, а в аптеке, совершенно легально, продаются нужные препараты.

— Правда ли, что привыкание к дезоморфину появляется после 1-го или 2-го приема?

— В большинстве случаев — да. Это очень сильный наркотик и привыкание к нему примерног такое же, как и к героину. Они, в принципе, ничем особо не отличаются, кроме цены. Если героин стоит денег, то дезоморфин можно сварить за копейки и от его употребления более страшные последствия. Человек через полгода, год практически гниет изнутри. От употребления такой химии, гниют ноги, руки, челюсти, внутренние органы. У кого-то летальный исход в страшных муках наступает раньше, у котого-то позже. Но если вовремя не одуматься итог всегда один — смерть.

— Какова в Воркуте доля наркотиков привзоных и изготовленных кустарным способом на дому?

— Я думаю, что привозных сейчас меньше, потому что наркоконтроль в этом отношении работает довольно успешно. Героин в городе есть, но его мало. Все, в основном, пересели на дезоморфин, который, как я говорил, уже не нужно покупать у диллеров. То есть его компоненты в свободном доступе — таит в себе огромную опасность, о которой мы предупреждали еще года три назад. Я думаю, многие из нас встречали в аптеках молодых людей, которые покупают шприцы, кодеиносодержащие препараты. Боюсь, если не принимать меры, то ситуация будет только усугубляться.

— В России довольно много реабилитационных центров вроде вашего. Если честно — соскочить при помощи них с тяжелых наркотиков реально?

— Да, и я этому пример. У меня позади десятилетний стаж употребления наркотиков, в том числе героина. Наш фонд работает по трем направлениям. Почти годовой курс реабилитации на базе сельского хозяйства в Княжпогостском районе. Потом 2-3 месяца мы помогаем адаптироваться в городе. Третье направление — профилактика, работа с людьми, которые могут столкнуться с наркотиками в будущем. В основном работаем с молодежью в школах. Сйчас были акции в СОШ №16, два раза в СОШ №39. На днях будем работать с компанией «Воркутауголь». Выезжаем по шахтам, чтобы разъяснить родителям как себя вести с детьми, как во-вовремя оградить их от этой беды.

— Вашей рекламы и объявлений в городе достаточно много. Такой курс реабилитации платный или нет?

— Существуют взносы на питание, электроэнергию, тепло, туалетные принадлежности и т. д., но если у ребят нет родителей, то, конечно, бесплатно. В Княжпогостком районе под Ухтой есть поселок Месъю. Это когда-то был заброшенный поселок, его ребята сами восстановили. В этом участвовал также и я. Там своими руками сделаны евроремонты, условия очень хорошие, развивается сельское хозяйство, которое считается одним из лучших в Коми, без него мы не всем бы смогли помочь, к сожалению. Трудотерапия, природа, восстановление духовно-нравственных ценностей, окружение людей, которые попали в такую же беду, как и ты, помогают слезть с иглы. Главное не терять надежды. Если кто-то решиться — обращайтесь, поможем.

— Благотворительный фонд «Город без наркотиков» и «Возрождение» — это одно и то же?

— До того, как был зарегистрирован фонд «Город без наркотиков», мы работали с фондом «Возрождение». Нас до сих пор очень многие путают. Мы же разошлись с ними в 2009 году по идейным соображениям, о которых мне не хотелось бы говорить. Тем не менее, я желаю им успеха в работе. Как-никак мы делаем одно общее дело, пусть и несколько разными способами.

— У вас нет впечатления, что вы сражаетесь с ветряными мельницами? Вы боретесь уже с последствиями, а нужно искоренять причину.

— С этой проблемой нужно бороться сообща. Мы со своей стороны проводим профилактику, стараемся снизить спрос, помогаем человеку вернуться к нормальной жизни. Государство же, силовые ведомства должны максимально эффективно бороться с предложением. Чем меньше возможностей у наркомана сварить зелье, тем раньше он войдет в зону риска, а, следовательно, обратиться за помощью, пусть в наркологию, пусть к нам, но он начнет искать выход из проблемы.

— Что, по вашему мнению, толкает молодежь к наркотикам?

— Интерес и влияние компании. Мы, работая с людьми, в первую очередь стараемся развеять мифы о наркомании, такие как «соскочить можно в любой момент» или «от одного раза ничего не будет». Очень распространенный миф о безвредности марихуаны или гашиша. С них перескочить на тяжелые препараты достаточно легко. В тех же учебных заведениях сверстники предлагают своим друзьям-знакомым попробовать, а дальше все идет по наклонной. Одна из главных проблем — то, что подросткам нечем себя занять. Все начинается с подъездов и энергетиков в баночке. Чем может закончиться — никому не известно.

— В Воркуте все знают точки распространения, притоны, но ситуация не меняется.

— Это вопрос к силовым ведомствам. Я думаю, у них есть свои проблемы. Допустим, достаточно сложно взять с поличным. Если накрывать притон, то раствор в квартире могут моментально слить. Плюс сложности на законодательном уровне.

Торгуют зельем в основном обыкновенные наркоманы. Поймать более «крупную рыбу» довольно сложно. Считается, что тот же дезоморфин пошел по стране из Республики Коми. Сейчас вообще в интернете появились так называемые «легальные наркотики» с услугой доставки по стране за 800-1000 рублей. Сейчас многие ребята, которые употребляют «легалку», стали приезжать к нам в центр реабилитации с Ухты, Сыктывкара, вот там беда. «Легальные наркотики» — это состав из разрешенных препаратов. Хочешь коли, хочешь нюхай. Проблема в том, если правительство включит в список запрещенных «ингридиент», находящийся в свободной продаже, тогда те, кто его изготавливает, заменят разрешенным. Возможности химии очень широки. Единственный выход — более оперативно реагировать на законодательном уровне и быстрее вносить отдельные препараты в «черный список». Сейчас же в аптеке все необходимое наркоману есть в свободной продаже. Об этом много говорят и этой проблемой озабочен Дмитрий Медведев. Надеюсь ситуация изменится.

— Если говорить о привозных наркотиках — как в основном они попадают к нам в город?

— Что-то идет поездами через овощи и фрукты, что-то привозят курьеры. Вполне возможно присылают через обычную почту, посылки. Мы уже предлагали на антинаркотической комиссиии завести в Воркуте свою обученную собаку. Нашелся даже человек, который готов оплатить ее покупку. Это решило бы многие проблемы, но к этой идее до сих пор никто не прислушался. Есть отговорки, что нужен кинолог, помещение, но это все не серьезно. Реальных причин отказа мы так и не услышали.

— Как сообщили недавно информагентства, Воркута занимает первое место в Коми по количеству ВИЧ-инфицированных. Это факт, что большая часть заразилась через иглу?

— Наверное, где-то 50%. Сейчас ВИЧ в большинстве случаев уже передается половым путем. Посмотрите, сколько по городу объявлений проституток развешено, а ведь многие из них наркоманки. Обычного мужчину заразили, он жену, а она об этом не знает и пошло-поехало. К нам ребята обращаются с ВИЧ, живут, восстановились семьи, родились дети.

— Напоследок, ваш совет родителям — как можно в своем ребенке увидеть потенциального или состоявшегося наркомана?

— Удаление от семьи, обман, телефонные звонки от незнакомцев, зашифрованные фразы, отсутствие аппетита. Расширенные или сильно суженные зрачки, повышенное потооделение. Все зависит от того, что он употребляет. Тот же дезоморфин довольно просто определить — от человека воняет химией, медициной, йодом. Родители должны понимать — подросткам нужно уделять особое внимание, независимо от социального статуса семьи. Если кому-то нужна информация и помощь — обращайтесь. Постораемся помочь. Сайт: www.lomok.net и телефон 8-912-566-04-33

Елена Крышмар
Фото: Дмитрий Бутов

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий