Ознакомили и предупредили. Столица мира. №26 от 30-06-2010

Ознакомили и предупредили26 июня в Росии отмечался Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В связи с этим 17 июня в ГУ РК «Социальный приют для детей и подростков «Надежда» состоялась профилактическая беседа представителей общественной организации «Город без наркотиков» с воспитанниками приюта по теме: «Война за жизнь», направленная на борьбу с наркоманией среди детей и подростков, и формирования у них негативного отношения к психотропным веществам.

Профилактическая беседа была построена в доверительной, дружелюбной атмосфере. Для более яркого восприятия детям преподнесли интересный материал с показом слайдов и короткометражных фильмов по проблеме наркомании в нашей стране, включающий в себя статистику и свидетельства разрушающих последствий не только организма, но и личности человека в целом.

На многих детей все это произвело особое впечатление, что легко «читалось» по детским глазам и осознанным взглядам. С особым интересом они слушали и активно задавали вопросы по данной теме.

— В последние годы мы наблюдаем в нашей стране столь значительный рост подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании, что важность работы по профилактике среди подростков на сегодняшний день стала уже очевидной даже людям, далеким от наркологии. Цель всей проводимой работы профилактической работы в приюте заключается в воспитании у детей стойкого отрицательного отношения к факторам, разрушающим их здоровье, а также в воспитании их личности, способной противостоять негативному влиянию окружения, помочь детям найти свое место в жизни, стать достойными гражданами своей страны. Надеемся, что наша беседа с детьми не прошла для них безрезультатно и в их сознании сформируются правильные, устойчивые взгляды на жизнь, — поделилась своим мнением директор «Социльного приюта для детей и подростков «Надежда» Наталья Арабова.

Кроме того, 24 июня в приюте состоялся «круглый стол» на тему: «Раннее выявление употребления ПАВ (Психоактивных веществ) у подростков». В обсуждении приняли участие представители общественной организации «Город без наркотиков».

Мероприятие началось с того, что представители общественной организации «Город без наркотиков» рассказали сотрудникам приюта о своем личном опыте принятия наркотических веществ в юном возрасте и о том, как впоследствии они незаметно для себя оказались в наркотической зависимости. Естественно, в тот момент и их родители оказались наедине со страшной бедой — наркоманией у детей. Для того, чтобы спасти своих детей от этой страшной болезни они обращались за помощью в различные организации здравоохранения, но как выяснялось позже — безрезультатно. Настоящую помощь они получили в реабилитационном центре г.Ухты, где им объяснили, что лечить необходимо в первую очередь душу, а затем уже тело. Психологически избавиться от пристрастия к наркотикам им помогли не только сотрудники Центра, а в первую очередь подростки, проходящие лечение и находящиеся на стадии выздоровления от наркомании.

Более того, они объяснилои сотрудникам приюта, как выявлять у детей и подростков на ранней стадии увлечения наркотическими средствами и рассказали о порядке действий по оказанию им первой необходимой помощи.

В первую очередь тревогу у родителей должны вызывать расширенные либо суженные зрачки глаз. Это свидетельствует о том, что в организме ребенка происходят определенные процессы. Немаловажным является и наблюдение за поведением ребенка — за его координацией движений, способностью говорить четко и внятно и за психическим состоянием в целом. Еще одним из главных признаков принятия наркотических веществ детьми и подростками является постоянный зуд кожного покрова, желание носить рубашки с длинными рукавами (таким образом они стараются скрыть места уколов).

— Конечно, сложно определить принятие наркотиков подростками по их настроению, так как именно переходный возраст сказывается на их психологическом поведении, но мы должны стремиться понимать наших детей, — отметил представитель общественной организации «Город без наркотиков». — Беседы с ребятами о вреде принятия наркотических, психотропных веществ должны строиться грамотно. Необходимо тщательно отбирать наглядные средства, используемые для демонтсрации, и учитывать не только основной принцип профилактики — не дать больше той информации о ПАВ, которая уже известна ребятам, дабы не спровоцировать естественный интерес к ним; но и четко представлять, на каком этапе работы речь идет о так называемой первичной профилактике (профилактика первой пробы вещества), а где уже необходимо заниматься вторичной профилактикой, т. е. направлять усилия на то, чтобы при наличии первой пробы ПАВ помочь детям и подросткам избежать дальнейшего их употребления.

Далее был продемонстрирован наглядный материал — короткометражный фильм, содержащий информацию о последствиях принятия детьми психотропных веществ и приблизительную ужасающую статистику наркомании в Коми.

Как отметила Наталья Арабова, проведение «круглых столов» с представителями общественной организации «Город без наркотиков» оказывает эффективную помощь в работе сотрудникам приюта.

— Безусловно, основной целью и главной задачей проведения подобных мероприятий является повышение эффективности уровня воздействия на подрастающее поколение — создание некоего барьера началу употребления любых ПАВ, отметила директор Центра.

Возможно вам понравится...

Добавить комментарий